Iglesia de Sant Esteve de Canapost

Es uno de los edificios más importantes del románico catalán. Está formada por tres cuerpos fácilmente identificables. El cuerpo principal, de estilo prerrománico, configura el núcleo de la iglesia y fue construido en torno al siglo IX o X. Destaca su transepto, bastante más alto que la cubierta de la nave, con bóveda de herradura bien marcada. Posteriormente, entre los siglos XI y XII, se unió la torre campanario de planta cuadrada, en el sur, y una nave paralela, en el norte, de estilo románico.

El frontis donde actualmente se abre la puerta del acceso principal al templo es del siglo XVIII y no se terminó. Precisamente, detrás de los ábsides podemos ver, en el suelo, los restos del rosetón que debía culminar la fachada. La advocación de la iglesia está dedicada a San Esteban y San Cleto , el tercer papa de la iglesia cristiana que ostentó el cargo entre los años 76 y 88.

La iglesia tenía un notable retablo gótico, de la Virgen de Leche, que hoy se conserva en el Museo de Arte de Girona. Junto a la iglesia hay una necrópolis alto medieval.

Pinturas románicas

En el altar principal y en la bóveda del transepto se pueden observar restos de pinturas románicas de extraordinario valor patrimonial. En la parte de levante se puede vislumbrar un personaje a caballo, que podría corresponder a la escena bíblica de la entrada de Jesús en Jerusalén y podría fecharse del siglo XII. En el lado contrapuesta, se intuye una escena de la Santa Cena que los expertos sitúan en el siglo XV. Ocupan unos 10 metros cuadrados y fueron elaboradas a base de colores tierra, hechos con la combinación de minerales de óxido de hierro y cal. Las policromías se descubrieron en 1999 a raíz de unas calas hechas a partir de unos fragmentos de pintura localizados tiempo atrás. Fueron restauradas en 2002.