Santa Susanna de Peralta

La localité de Santa Susanna de Peralta est située à l’extrémité sud-ouest de Peratallada, à la frontière avec Sant Climent de Peralta, en prenant pour référence le tracé actuel de la route C-255 qui relie Gérone et Palamós.

À proximité de Santa Susanna, des fragments de poterie très érodés ont été retrouvés autour des restes d’un four datant vraisemblablement de l’époque préromaine ou ibérique. Actuellement, ces restes se trouvent à distance de marche de Can Serra, à proximité d’une carrière désaffectée, et ils sont pratiquement détruits.

Des fragments de tegulae d’origine romaine et des céramiques ibéro-romanes ont été retrouvés dans les champs et les bois à proximité du château. La dispersion et le faible nombre de ces découvertes superficielles et exceptionnelles, ne permettent malheureusement pas de localiser, ni même approximativement, le lieu ou les leiux oùl’ancien site était emplacé.

L’église de Santa Susanna de Peralta est située à environ 200 mètres au nord du château, sur une petite élévation située sur la rive droite de la rivière Peralta. Cette petite église romane, d’une beauté extraordinaire, a une seule nef, ainsi qu’une abside en demi-cercle qui a subi d’importantes réformes aux 17ème et 18ème siècles. Elle doit son état de conservation remarquable à une restauration importante effectuée entre 1976 et 1977. L’abside est décorée de lésènes ou de bandes lombardes et elle est percée par une fenêtre à double battant avec des arcs en plein centre.

Du côté nord de l’église, près du côté oriental de la nef, s’élève un clocher carré inachevé ou partiellement démoli. À ce jour, seule la partie inférieure est conservée, jusqu’à hauteur de la charpente de la nef. Un clocher, également roman, avec deux arcs reposant sur des piliers rectangulaires, s’élève sur le mur oriental de cette construction. L’intérieur du clocher communique avec la nef par un arc en plein cintre de l’époque baroque.

Comment arriver

Autres espaces

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies En savoir plus
ACCEPTAR