Église Sant Climent de Peralta

Elle a été bâtie à deux kilomètres au nord de l’ancienne église (plus enfoncée dans le massif des Gavarres), à un emplacement beaucoup moins éloigné de la plupart des nombreuses fermes disséminées dans la localité. Elle est facilement visible depuis la route de Gérone à Palamós. Le temple paroissial est un bâtiment du 18ème siècle doté d’une nef avec des chapelles latérales et un chevet polygonal. La façade occidentale présente un portail rectangulaire en pierre calcaire. Elle est décorée d’un fronton et de demi-sphères en relief. Une niche, actuellement sans image, est surmontée du monogramme IHS. Une inscription incisée nous informe de la date de construction : (débutée en 1737 - achevée en 1751).