Église Santa Susanna de Peralta

Entourée de bois et de champs cultivés, Santa Susanna de Peralta est une petite église romane d’une beauté extraordinaire, riche de plus de mille ans d’histoire Les principales éléments caractéristiques de ce bâtiment sont le clocher-mur, doté de deux arcs en plein cintre, et la nef, dotée d’une abside en demi-cercle.

L’église est située à environ 200 mètres au nord du château, sur une petite élévation située sur la rive droite de la rivière Peralta. Elle n’a qu’une seule nef, ainsi qu’une abside en demi-cercle qui a subi d’importantes réformes aux 17ème et 18ème siècles. Elle doit son état de conservation remarquable à une restauration importante effectuée entre 1976 et 1977. L’abside est décorée de lésènes ou de bandes lombardes et elle est percée par une fenêtre à double battant avec des arcs en plein cintre.

Du côté nord de l’église, près du côté oriental de la nef, s’élève un clocher carré inachevé ou partiellement démoli. À ce jour, seule la partie inférieure est conservée, jusqu’à hauteur de la charpente de la nef. Un clocher, également roman, avec deux arcs reposant sur des piliers rectangulaires, s’élève sur le mur oriental de cette construction. L’intérieur du clocher communique avec la nef par un arc en plein cintre de l’époque baroque.