« Vinyes de l’Empordà », tourisme rural - Fonteta

« Jardins de l’Empordà » est une propriété unique, composée d’un jardin botanique, de vignes, d’une cave « Mas Patiràs » et d’un mas du 18ème siècle, « Vinyes de l’Empordà », qui conserve tout le charme des anciennes demeures de l’Empordà, située à proximité du village de Fonteta. En plus de ses chambres charmantes, la maison offre des espaces où vous pourrez profiter d’une bonne lecture, d’un verre de vin ou d’un plongeon dans la piscine. Son nom (« Patiràs » signifie « tu souffriras », en catalan) est dû à la pénurie d’eau qui avait frappé les paysans de l’époque. Aujourd’hui, il compte des jardins botaniques d’une grande richesse, qui attirent les touristes de l’Empordà. Par ailleurs, la famille Torrent de Fonteta a cultivé des vignes et produit du vin au cours des trois derniers siècles. Aujourd’hui, ce vin dispose de l’appellation d’origine contrôlée de l’Empordà. Capacité totale : 8-10 personnes

Vinyes de l'Empordà - Turisme Rural
C/ Afores, s/n
17110, Fonteta
Téléphone : 606 354 865

Code d'enregistrement : PG-000792

E-Mail : info@vinyesdelemporda.com

Site web : http://vinyesdelemporda.com/cat/

Autres